Здравствуйте, мне 17 лет хочу поднять тему о том, как некоторые зарабатывают деньги, делая детей инвалидами. В частности, это сервисы «Яндекс Еда» и «Купер». Они регулярно набирают несовершеннолетних, особенно в летнее время. Их реклама уже в открытую зовёт детей на работу.
Летом прошлого года я увидел объявление о работе курьером в «Яндекс Еда», где обещалось «трудоустройство по ТК». Я подал заявку, и примерно через 20 минут мне перезвонили из поддержки. Сказали скачать их приложение и зарегистрироваться. А дальше начинается следующее: вместо трудового договора детям подсовывают оферту на оказание услуг (договор ГПХ) объёмом в 100 листов А4. С ребёнком, для работы «принеси-подай», заключается этот договор. Это ли не безумие? Цель которого — снять с себя полностью ответственность за всё. Ребёнок лишается всех гарантий, предусмотренных законом и Трудовым кодексом. Оферта заключалась в нарушение Гражданского Кодекса, ст. 26 ГК была нарушена изначально по смыслу, так как согласия родителей на заключение договора оферты не было.

После этого предлагают ехать в курьерский центр, получить сумку для работы. Я приехал, получил сумку.
Дальше начинается следующее: детям назначают заказы по 10, 11, 12, 15 кг и доходит до 20 кг (при норме в 4 кг по закону). Вес заказа никак не отражается до его окончания. Дети таскают тяжести по жаре и по холоду.



Мне 17 лет. Я работал около полугода ввиду надобности денег. Мне регулярно назначали заказы выше нормы, доходило до 15–20 кг. Когда стало невыносимо, я стал писать в поддержку «Яндекс Еда». В ответ просто началось финансовое и психологическое давление: мне отвечали, что заказ не отменят, так как это нарушение «стандартов сервиса». То есть для них «стандарты сервиса» и прибыль выше здоровья детей, законов РФ и Конституции РФ. Когда я стал писать, что это нарушение закона, в ответ было то же самое: это нарушение стандартов сервиса. Отмена только с корректировкой и назначением штрафа в приложении (под корректировкой подразумеваются штрафы и частичное списание честно заработанных денег со счёта).
После этого пришлось забирать заказ весом примерно 15 кг, тащить его около 3 км и поднимать на этаж. После этого появилась резкая боль в спине, которая не прекращалась несколько дней.
Из-за этого я был вынужден прекратить работу (работал с лета до зимы). По утрам начало тянуть поясницу, появилась адская тянущая боль в спине, стал заметен горб. Я обратился в поликлинику, где мне установили инвалидизирующий диагноз (гиперкифоз, гиперлордоз), который влечёт за собой установление 3-й группы инвалидности.

Мной и родителями были написаны заявления в Инспекцию труда, Роспотребнадзор, СК и Прокуратуру. Тут начинаются просто двойные стандарты и циничная трактовка закона не в пользу детей, а в пользу бизнеса. Защищаются не интересы пострадавших детей, а ООО «Яндекс Еда». Выясняется, что ограничения по переносу тяжестей (Постановление Минтруда № 7, Постановление Правительства № 163) для детей распространяются только на трудовые отношения. А если по ГПХ то можно давать таскать детям сколько уголно. В связи с этим выходит, что детям можно безнаказанно давать таскать хоть 50 кг, хоть 100 кг ради своей прибыли. Такой ответ мы получили от Инспекции труда.
Было подано заявление в Прокуратуру и в СК. Из Прокуратуры его просто переслали по кругу в Инспекцию труда. Из СК никто даже не позвонил и не поинтересовался. Прошло с того момента почти 6 месяцев (с момента подачи в СК). Всем просто всё равно, что детей делают инвалидами и как эксплуатируется детский труд.
Причём эта работа рекламируется в интернете и продолжает рекламироваться. Компании продолжают активно набирать детей с 16 лет.


В июне пришёл снова ответ от Инспекции труда: к ним пришло заявление спустя полгода из СК, и они опять куда-то его пересылают.
Просто хочется поднять эту тему, предупредить родителей и других подростков, чтобы они десять раз подумали, куда идут и куда родители отдают своих детей. Если что-то случится на такой работе — никто из данной фирмы не захочет нести ответственность за здоровье ребёнка.
Сейчас не 90-е вроде, а по всей стране набирают детей на такую адскую работу. По жаре, по холоду, в мороз -20 дети таскают по 15 кг, 20 кг. Причём и девочки, и мальчики. А незаменимых специалистов-мигрантов не видно, и никто не захочет нести ответственность за покалеченного ребёнка.
Просто хочется хотя бы родителей предупредить. Сейчас, после этой работы, по сей день адские боли в спине, в частности с утра. Требуется операция, влекущая за собой установку в спину имплантов стоимостью 1 млн рублей, на которую у нас денег нет. И я буду вынужден всю жизнь, уже с 18 лет, если её сделать, ходить с двумя титановыми имплантами в спине.
Вот и думайте.
Discover more from Бизнес идеи, как открыть своё дело, заработать в интернете.
Subscribe to get the latest posts to your email.


